Наследники великих имен

Нажмите для предварительного просмотра изображения

Когда за две минуты до конца хоккейного финала Олимпиады удалили нашего защитника, вы верили в победу?

Признайтесь честно, когда за две минуты до конца хоккейного финала Олимпиады удалили нашего защитника, вы верили в победу? Скажу откровенно: поставил на наших крест. Чтобы педантичные, дисциплинированные немцы не доиграли в большинстве до своей виктории? В решающем поединке? Быть такого не может. Но это произошло. Росияне сравняли счет (!) на последней минуте (!!) в меньшинстве (!!!). Не было такого в истории хоккея. Теперь будет.

А потом мы забили решающую шайбу и выиграли эту Олимпиаду. Они ведь не для себя играли, наши парни, они бились для каждого из нас. От президента (который лично по телефону поздравил тренера сразу после финальной сирены) до ржевского Фомы неверующего. Который твердил, что без гимна и флага они выступают не для болельщиков, а для себя. Ну, типа, как в шашки с компьютером режутся. А еще патрионутые говорили, что на Олимпиаду российские спортсмены поехали исключительно ради денег.

Какие, на фиг, деньги? Наш земляк Ковальчук давно долларовый миллионер. Он участвовал уже в пятой (!) Олимпиаде, но вы видели, как он играл? Лез в самую гущу, вел за собой молодых партнеров. У них горели глаза. У каждого. Они понимали, что если выиграют, в России будет праздник. Единственный раз на Олимпиаде нам немного повезло. Может, подействовали молитвы мамы Ильи Ковальчука Любови Николаевны, которая призналась тверским журналистам, что во время финала пила таблетки и молилась Богу. А ее сын все-таки стал олимпийским чемпионом и был признан лучшим игроком турнира.

Кстати, Никита Гусев, забивший в финале два гола и сделавший передачу на «золотой» гол, некоторое время играл в тверском ТХК. Который при губернаторе И. Рудене благополучно скончался.

***

1976 год, Олимпиада в Инсбруке. 14 февраля, сборная СССР играет решающий матч с чехами. Тогда не было плей-офф, но уступать нашим было нельзя. В Ржеве единственная телепрограмма, цветных телевизоров еще нет. Я, девятиклассник, вместе со всей страной замер у черно-белого экрана. Наши, уступая 0:2 после первого периода, смогли сравнять счет. Однако за восемь минут до конца соперник вновь выходит вперед. Чехи славились вязкой обороной, забить им шайбу было делом труднейшим. Болельщики страны Советов повесили головы. И тут — чудо. Блестящая комбинация спартаковского звена, и Якушев сравнивает счет. А потом Валерий Харламов (та самая «легенда № 17») забивает победный гол! Ликуют хоккеисты, ликует страна. Точно так же, как и сейчас. Кстати, третьими в Инсбруке сенсационно стали хоккеисты сборной ФРГ.

Спустя два месяца в польском Катовице проходил чемпионат мира по хоккею. Туда по турпутевке поехала наша учительница физкультуры В. Сизова. Наши сыграли неудачно, уступили звание чехам. Вера Акимовна рассказывала, что во время заключительного поединка СССР — Чехословакия болельщики противников завели свое: «Хейя, хейя, до-то-го». Наши на трибунах начали скандировать: «Инсбрук, Инсбрук».

***

В мае в Дании пройдет очередной чемпионат мира по хоккею. Там у Россиян будут и гимн, и флаг. И дай бог, чтобы наши игроки бились за каждый метр площадки так же, как в Корее. Где во время награждения они спели гимн вместе с болельщиками на трибунах.

• Автор  Андрей Симонов
  • «Посол гостеприимства - это состояние души»: интервью с Кристиной Рогановой - ГТРК Посол гостеприимства Кристина Роганова рассказала о гостеприимных традициях Тверской области, новом этнографическо-гостиничном направлении, мастер-классе и идеях, которые предстоит воплотить.